21:13
Официальные изменения и нововведения ЕГЭ 2015

Рекомендую почитать всю статью ученикам 11 класса и не повредит это так же ребятам из 9 класса. Надеюсь, ребята, все у нас получиться. До встречи в сентябре.

 

Итак, Рособрнадзор наконец сообщил список изменений, которые будут внедрены в систему сдачи ЕГЭ с 2015 года. Их получается ровно шесть:

  1. Для допуска к ЕГЭ необходимо успешно написать сочинение, которое сдаётся в середине учебного года в 11 классе. Те, кто сочинение не сможет сдать, к ЕГЭ допущены не будут.

  2. ЕГЭ можно сдавать в 10 классе. По тем предметам, по которым курс обучения заканчивается до 11 класса. Например, география.

  3. ЕГЭ можно пересдавать. Пересдать ЕГЭ можно в том случае, если ты не набрал минимальное количество баллов по предмету. Пересдавать можно не более 1 раза. Пересдавать можно на любом этапе.

  4. Сдать ЕГЭ досрочно сможет любой желающий. Теперь егэ можно сдавать в досрочном этапе всем желающим. Напомним, что ранее досрочно ЕГЭ сдавали лишь те, кто имел уважительные причины, по которым не мог сдавать ЕГЭ в основную волну. Досрочная сдача ЕГЭ проходит во второй половине апреля.
  5. Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут сдавать не сочинение, а изложение.
  6. Раздел "говорение" в ЕГЭ по иностранным языкам будет включаться по желанию. По словам Рособрнадзора, "обязательным "говорение" сделать пока сложно, так как наши программы по иностранным языкам мало на это нацелены. Как правило, они учат читать, писать, поэтому объясняться на иностранном языке для многих выпускников школ - непосильная задача".

Подробную информацию о ЕГЭ в 2015 году смотрите в соответствующем разделе.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что двухуровневый ЕГЭ по математике находится в стадии разработки и в 2015 году в обязательном порядке внедряться в систему ЕГЭ не будет. Идея будет реализована несколько позже. Однако, уже в 2015 году проведение двухуровневого ЕГЭ может быть апробировано в части регионов, которые пожелают участвовать в эксперименте.

"Действительно, обсуждается разделение экзаменов по математике на базовый и профильный уровни. Но мы считаем, что в следующем году мы не будем вводить по всей стране эти изменения. Возможно, мы предложим тем регионам, которые хотят, в пилотном режиме попробовать провести единый госэкзамен по математике в таком варианте", — сказал глава Минобрнауки, добавив, что окончательное решение будет принято до конца августа.



Источник: http://www.ctege.info/ege-2015/dvuhurovnevogo-ege-po-matematike-v-2015-godu-ne-budet.html
 


Источник: http://www.ctege.info/ege-2015/dvuhurovnevogo-ege-po-matematike-v-2015-godu-ne-budet.html
 

Тестовая часть в контрольных измерительных материалах Единого государственного экзамена (ЕГЭ) станет меньше по объему, но полностью упразднена не будет, сообщила руководитель Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.

"Мы увеличим количество заданий с кратким и развернутым ответом и сократим количество заданий с выбором одного ответа, но не расстанемся с ними совсем", — сказала Решетникова в ходе круглого стола, посвященного изменениям в КИМ ЕГЭ в Общественной палате.

Решетникова добавила, что тестовая часть сейчас не имеет большого веса в формировании итогового балла на ЕГЭ по творческим предметам. Так на ЕГЭ по литературе процент баллов за часть "С", где экзаменуемые дают развернутые ответы, составляет более 70% от общей оценки, по русскому языку — 56%.



Источник: http://www.ctege.info/ege-2015/testovaya-chast-ege-budet-sokraschena-s-2015-goda.html
 


Источник: http://www.ctege.info/ege-2015/testovaya-chast-ege-budet-sokraschena-s-2015-goda.html
 

Тестовая часть единого государственного экзамена по русскому языку в 2015 году будет отменена, сообщил в среду министр образования России Дмитрий Ливанов.

"По математике и литературе это уже сделано. В 2015 году мы это сделаем по русскому языку, то есть там не будет заданий с выбором ответа. И в следующем году по остальным предметам также очень серьезно будет сокращено число таких вопросов", — цитируют Ливанова.

По словам министра, сейчас идет планомерная работа по сокращению в ЕГЭ доли таких вопросов, ответы на которые можно угадать. В результате подобных заданий в экзамене со временем не останется совсем. Однако, по словам Ливанова, этот процесс должен быть постепенным, чтобы школы, учителя и ученики адаптировались к изменениям.



Источник: http://www.ctege.info/ege-2015/iz-ege-2015-po-russkomu-yazyiku-uberut-testovuyu-chast-a.html
 


Источник: http://www.ctege.info/ege-2015/iz-ege-2015-po-russkomu-yazyiku-uberut-testovuyu-chast-a.html
 

 



Источник: http://www.ctege.info/ege-2015/ofitsialnyie-izmeneniya-i-novovvedeniya-ege-2015.html
 


Источник: http://www.ctege.info/ege-2015/ofitsialnyie-izmeneniya-i-novovvedeniya-ege-2015.html
 

 

Категория: Новости | Просмотров: 979 | Добавил: Бони | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]